Поговорим о рыбках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поговорим о рыбках » Общий аквариумный форум » Новости аквариумистики


Новости аквариумистики

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Предлагаю создать новый раздел - новости аквариумистики!

Последние четыре года жители города Львова и гости города в середине января приглашаются на выставку с мира аквариумистики. В этом году модной и оригинальной изюминкой являются знаменитые во всем мире нанорыбки. Они отличаются от других видов рыбок тем, что в любом аквариуме обитания они вырастают в длину до трех сантиметров. Поэтому для таких рыбок не нужны большие аквариумы, хватит маленького до пяти литров. На выставке было собрано восемнадцать авторских домашних аквариумов из разных городов Украины. В рамках выставки проводился конкурс, победитель которого получил просто высококачественное оборудование для своего домашнего аквариума.

Директор детского эколого-натуралистического центра города Львов говорит, что раньше были модными большие аквариумы, однако мода быстротечна и теперь все наоборот. Под такие маленькие аквариумы специально подбирают рыбок и растения. Маленькие аквариумы очень удобны, поскольку станут замечательным предметом интерьера в кабинете или на рабочем столе обычного офисного сотрудника.

А вот руководитель клуба аквариумистов со Львова говорит, что конкурс не только интересный, но и полезный для любителей аквариумных рыбок, поскольку на нем можно увидеть самую маленькую рыбку породы коридорас пигмей, вырастающую до двух сантиметров. На конкурсе такого вида рыбок было несколько экземпляров, что довольно редкостно для регионов Украины.

Руководитель объяснил, что наноаквариумы обычно вмещают до тридцати литров воды. В таких аквариумах нельзя содержать золотых рыбок, поскольку им нужен значительно больший объем. В маленьких аквариумах хорошо живут гуппи, меченосцы, мелкие виды сомов и пецилии. Аквариумы малогабаритные и могут разместиться на подоконнике или компьютерном столе.

Также любителям аквариумных рыбок и тем, у кого живут дома другие питомцы будет интересно узнать, что совсем недавно открылись новые курсы по грумингу, на которых можно овладеть самыми интересными способами стрижки домашних животных, чтобы порадовать своих любимцев красивым внешним видом.

Один из участников выставки также представил аквариум с собственным видом аквариумных рыбок. Как говорит этот участник, на создание самого аквариума у него пошло только три часа, но на селекцию и разведение рыбок – полтора года. Скрещиванием рыб он занимался впервые, но очень остался доволен результатом.

Особых сложностей во время содержания аквариума нет, он хорошо служит в течение нескольких лет. Для создания аквариума нужны емкость, нагреватель, фильтр, базовые растения и грунт. Также нужно раз в неделю заменять треть воды и перед запуском оставлять аквариум на пару часов.

Благодаря традиции теперь можно каждый год наслаждаться разнообразием великолепных представителей аквариумного мира, за что спасибо организаторам конкурса-выставки.

0

2

Исследования, проведенные биологами из университета Algarve стали еще одним доказательством схожести рыбок и остальных животных.
Опытам подверглись самцы вида мозамбикской теляпии (Oreochromis mossambicus). Ученые обнаружили интересную систему оповещения среди этих рыбок.
Систему оповещения об иерархическом положении той или иной особи. Эта система в точности соответствует подобной системе оповещения о статусе, например, у собак, кошек и др. животных.
Дело в том, что самцы мозамбикской теляпии метят свою территорию, испуская в воду некоторое количество мочи. Причём частота пометок соответсвует конфликтности ситуации в стае.
В процессе опытов был использовании голубой краситель, добавляемый в пищу рыбок. Таким образом было установлено, что самцы оreochromis mossambicus выделяют особенно большое количество мочи при периодах нереста и конфликтов с другими представителями своего вида.

В полученных результатах можно выделить и полезный момент для аквариумистов-любителей. Конфликтуя из-за самки, территории или еды, самцы цихлид выделяют увеличенные количества мочи, что означает больше соединений азота и большую нагрузку на фильтр.

0

3

Удивительно, но неторопливое, казалось бы ныряние и плавание под водой – дайвинг – является прекрасным способом сжигания калорий. По проведенным исследованиям, занятия дайвингом сравнимы по нагрузке с быстрым бегом (для обычного человека, который не занимается спортом профессионально) – более 12 километров в час.

Так, к примеру, бег со скоростью 16 километров в час сжигает 18 000 калорий в минуту, а занятия дайвингом – 14 000 калорий за то же время.

Приведем средестатистический пример. Во время погружения человек весом 70 кг сжигает 13 килокалорий в минуту, что составляет примерно 585 килокалорий за 45 минут дайвинга.

Но не стоит забывать о том, что начинать заниматься дайвингом необходимо со специально обученным инструктором. Или, иными словами, безопасно и грамотно погружаться нужно учиться. Иначе можно допустить ошибки, которые приведут к очень серьезным проблемам со здоровьем.

0

4

Генетика аквариумных рыбок!

В японском университете «Fukui Prefectural University» в местечке Обам совместно с американским университетом генома человека – «NHGRI» - ученые-биологи смогли создать новый, генетически модифицированный, вид аквариумной рыбки – полосатого данио.

Выращена эта рыбка была при помощи генетически измененной спермы. Сама сперма также была получена полу искусственным путем – практически выращена в пробирке.
Учёные придумали схему, позволяющую незрелым клеткам спермы жить в пробирке достаточно долго, чтобы получить чужой ген, встроенный в так называемый ретро вирус. Затем клетки созревают и используются для оплодотворения, опять-таки — в пробирке.

Эта технология сравнительно новая и ее эффекты еще изучаются. До этого применялась технология так называемых микро инъекций – «вставка» отдельных генов при помощи все тех же ретро вирусов в икру или уже развивающиеся эмбрионы рыбок. Недостатком этой технологии было то, что могла получиться «мозаичная» рыбка. Т.е. новый внесенный ген содержится не во всех клетках.
В новой технологии этого недостатка нет и каждая клетка модифицированной рыбки теперь содержит новый ген.

Это позволит существенно ускорить выведение новых трансгенных линий животных, а значит — и научные эксперименты в этой сфере, затрагивающие, в том числе, развитие и болезни человека.

0

5

Недалеко от берегов Антарктиды ученые обнаружили рыбу, которая впадает в анабиоз, иначе говоря – в зимнюю спячку. Хотя для Антарктиды точнее сказать – в летнюю спячку, так как на самом юге Земли именно лето самое холодное время года.

Срок, на который треска Notothenia coriiceps впадает в спячку, составляет от пяти до шести месяцев.

По сообщению ученых из Британского антарктического общества, этот вид рыб может принимать состояние, близкое к анабиозу, родственное состоянию оцепенения, в которое входят некоторые животные – медведи, ежи и т.д.

Специалисты говорят, что подобное состояние позволяет рыбе легче переносить сильные холода, которые во время полярного лета добираются даже до морских глубин. Ранее ученые уже обнаружили, что почти у всех разновидностей антарктических рыб в крови есть специальный химический элемент, который позволяет оставаться крови жидкой даже при температуре близкой к нулю. Подобный "природный антифриз" помогает обитателям экстремальных условий переносить холода.

"Судя по всему, обнаруженный вид трески использует теплое время года для того, чтобы набрать необходимое количество энергии, которая потом будет медленно расходоваться в состоянии оцепенения", - говорят британские ученые.

0


Вы здесь » Поговорим о рыбках » Общий аквариумный форум » Новости аквариумистики